你的位置:首页 > 新闻动态 >培训新闻

官方发布!2022年第三届“中译国青杯”国际组织文件翻译大赛获奖名单出炉

2022-10-31 6489浏览

    中译公司

   为服务“一带一路”倡议,加强我国国际传播能力建设,推动国际组织人才培养,扩大我国对外高级翻译人才队伍建设,夯实国际组织语言服务人才战略储备,第三届“中译国青杯”国际组织文件翻译大赛2022518-820日在线上成功举办。

总计有来自中国大陆、美国、加拿大、津巴布韦、韩国、新加坡、中国香港、中国澳门、中国台湾等全球9个国家和地区、全球600多所高校的5600余名在校学生、语言服务从业者、翻译爱好者报名参赛,获得中国日报网、国际在线、环球网、中国网等十余家主流媒体报道,中译国青杯目前已成为国内行业标杆性国际组织主题赛事。

第三届“中译国青杯”大赛由中宣部下属中国出版集团、联合国训练研究所(UNITAR)上海国际培训中心指导,中国对外翻译有限公司主办,联合国语言人才培训体系(UNLPP)项目办公室承办,并获得联合国驻华系统最高代表、联合国驻华协调员常启德(Siddharth Chatterjee)先生的特别支持

中译培训

秉承公平、公正的阅卷原则,经过多轮严格评审和交叉终审,2022年第三届中译国青杯大赛共评出获奖者349,现将获奖名单公示如下(各奖项排名不分先后,按姓名拼音字母排序):

1.个人奖

学生组 英译汉

【一等奖】

王泓毅

陆军工程大学


【二等奖】

陈亦妍

集美大学

杜艳婷

宁波大学

多艺菲

外交学院

范裕清

北京外国语大学

侯怡

外交学院

金展鹏

北京外国语大学

吕泓钰

新加坡国立大学

商睿文

中国传媒大学

沈彤

北京外国语大学

唐越

西南大学

谢宛佟

解放军信息工程大学

许诺

北京外国语大学

张晓

重庆医科大学

【三等奖】

蔡新盈

上海交通大学

池宜莲

华中农业大学

丁颖洁

浙江财经大学

段菲

对外经济贸易大学

冯李瑶

南京师范大学

郭佳

西北大学

郝思涵

上海交通大学

洪嘉禧

广东外语外贸大学南国商学院

李宝虎

南华大学

林兴琳

上海外国语大学

马丽娟

兰州理工大学

毛若霞

郑州大学

欧娟伶

中山大学

王苏萌

北京师范大学

王晓萌

四川外国语大学

【优秀奖】

蔡佳恒

云南民族大学

蔡坤窈

黑河学院

蔡小雨

重庆邮电大学

蔡依婷

宁波大学

曹俊成

浙江越秀外国语学院

柴月

黑龙江外国语学院

陈艾琳

华南师范大学

陈嘉仪

武汉科技大学

陈琳

蚌埠工商学院

陈敏

中南大学

陈燃静

广州城市理工学院

陈锐

上海海事大学

陈双

豫章师范学院

陈思敏

南开大学

陈笑然

南开大学

陈芯睿

广东财经大学

陈玙

对外经济贸易大学

陈哲凯

国际关系学院

成轶瑾

湘潭大学

成芷馨

浙江传媒学院

程欢

湖北师范大学

池田

南京航空航天大学

崔欣

外交学院

崔新羽

上海对外经贸大学

邓宏学

西南民族大学

邓依依

江西师范大学

狄陈静

上海外国语大学

董宝杨

河北师范大学

董雪

天津外国语大学

窦云瀚

中国农业大学

杜泓盈

外交学院

段泽叶

山东大学

樊甲奇

南开大学

方舟

澳门科技大学

冯倩云

四川外国语大学

付娆

内蒙古工业大学

葛钰婷

浙江师范大学

葛子震

宁波大学

顾倩

上海海事大学

顾书妍

南京晓庄学院

顾原源

上海外国语贤达经济人文学院

郭睿琦

对外经济贸易大学

郭一丹

外交学院

韩云生

海南大学

郝欣如

内蒙古大学

侯小媛

上海外国语大学

胡国裕

南京邮电大学

胡加林

大连外国语大学

胡祥麟

西安外国语大学

胡晓剑

北京航空航天大学

黄睿琪

上海外国语大学

黄文静

广东外语外贸大学

黄元

西安翻译学院

黄政伍

中山大学

惠江宁

北京外国语大学

姜楠

辽东学院

姜文慧

上海交通大学

蒋馨

中国矿业大学

康政

北京外国语大学

李港成

南昌大学

李弘睿

山东大学

李华军

西南科技大学

李洁

昆明理工大学

李梦利

华中农业大学

李宁

哈尔滨工程大学

李培宇

西安外国语大学

李沁琳

东北大学

李宛蓉

广西大学

李雯慧

华中师范大学

李鑫平

温州大学

李彦霖

华南理工大学

李依漫

吉林外国语大学

李逸竹

复旦大学

李元一

哈尔滨师范大学

梁雅琪

厦门大学

梁玉仪

中山大学新华学院

林心怡

广东外语外贸大学

刘宏莉

上海外国语大学

刘抒悦

北京航空航天大学

刘欣琪

北京外国语大学

刘颖

黑龙江大学

卢映满

天津外国语大学

吕蕾

上海对外经贸大学

吕双慧

沧州交通学院

马玉航

郑州大学

孟扬

西北大学

宁熙璇

对外经济贸易大学

欧晓倩

西华师范大学

欧阳佩欣

暨南大学

区仲衡

外交学院

齐诺

西安外国语大学

秦子然

曲阜师范大学

任洪自

济南大学

任萍

宁波大学

邵叶凡

中国传媒大学

佘政安

北京师范大学

沈琪杉

绍兴文理学院

石博华

外交学院

石亦洁

陕西师范大学

宋鑫涛

沈阳师范大学

孙敏艳

大连外国语大学

孙新如

东北财经大学

孙学怡然

外交学院

唐明春

云南民族大学

陶芸

赣南师范大学

王晨谕

广东外语外贸大学

王瀚锐

东北大学

王潋孜

天津外国语大学

王琳

清华大学

王敏

国际关系学院

王若楠

天津外国语大学

王昕奕

东华大学

王新悦

西安石油大学

王焱

北京第二外国语学院

王怡程

国际关系学院

王艺霖

浙江传媒学院

王雨浠

上海海事大学

王正瑞凤

宿州学院

吴炅倩

上海杉达学院

吴优

湖北经济学院

吴雨晨

大连外国语大学

吴卓儒

华东政法大学

谢佳利

重庆外语外事学院

谢琳

西安交通大学

谢湿檀

华中师范大学

徐巧幸

西南政法大学

许欢

中山大学

闫翠红

北京语言大学

杨龙

成都理工大学

杨欣荣

南京师范大学

杨欣怡

东南大学

姚远

南京财经大学

叶金枝

武汉科技大学

叶佩琳

北京体育大学

叶子妍

浙江大学

易明阳

郑州大学

殷千雅

上海交通大学

余灵婕

浙江理工大学

余祥兆

广东工业大学

袁骁

中南财经政法大学

曾万欣

中国民用航空飞行学院

曾轶涵

湘潭大学

张程竣

麦考瑞大学(澳大利亚)

张丰

内蒙古工业大学

张家怡

天津外国语大学

张杰琼

西安外国语大学

张琳

四川外国语大学

张梦悦

西北大学

张盼盼

南昌大学

张文玮

首都师范大学

张心雨

北京中医药大学

张馨尹

浙江大学

张雪婷

江汉大学

张怡

南通大学

张雨洁

西南大学

张至纯

北京外国语大学

章露露

江西警察学院

章志扬

国防科技大学

赵芮笛

浙江外国语学院

郑上语

国际关系学院

郑新春

福州大学

钟碧雪

西安外国语大学

钟可欣

电子科技大学成都学院

周佳君

南开大学

周鑫垚

武汉大学

周钰沛

对外经济贸易大学

朱洪莹

华中师范大学

朱婧雅

中南财经政法大学

朱梦婕

北京工业大学

朱雯静

安徽工程大学

朱钰佳

厦门大学

邹滢

广东工业大学

学生组 汉译英

【一等奖】

曹心悦

外交学院

齐恒锐

浙江大学

颜石焘

 上海外国语大学 

【二等奖】

付娆

内蒙古工业大学

梁源兴

广东外语外贸大学

栾先骁

国际关系学院

苏仁心

北京大学

王宇琪

中国人民大学

吴洁茹

北京外国语大学

尹多岚

北京外国语大学

翟怡宁

中国民航大学

【三等奖】

陈怡宁

中国人民大学

陈正娴

北京外国语大学

冯倩云

四川外国语大学

金展鹏

北京外国语大学

康政

北京外国语大学

刘杰

温州大学

邱璎

中南财经政法大学

商睿文

中国传媒大学

万梦瑶

北京协和医学院

王文琪

北京外国语大学

徐凡

国际关系学院

张至纯

北京外国语大学

【优秀奖】

蔡铭锋

厦门大学

曹子裕

云南大学

陈灿

宁波大学

陈佳薇

宁波大学

陈秋铃

天津外国语大学

陈沭文

上海交通大学

陈子骏

中国地质大学

成嘉麒

厦门大学

邓梓晗

布里斯托大学(英国)

杜菁菁

北京外国语大学

范裕清

北京外国语大学

韩瑞峰

西北工业大学

侯怡

外交学院

黄冬妮

西北大学

李璟

宁波大学

李千千

南京航空航天大学

李婉芹

中国海洋大学

李逸竹

复旦大学

李育静

华南理工大学

李钰作

沈阳航空航天大学

梁潇瀚

广东外语外贸大学

梁雅琪

厦门大学

梁一鸣

外交学院

刘琛

吉林外国语大学

刘芳

苏州大学

刘芳秀

南开大学

刘千钰

中南大学

刘松闻

北京外国语大学

马姝涵

中央财经大学

毛若霞

郑州大学

毛元轶

上海大学

茅林垠

浙江师范大学

欧娟伶

中山大学

潘逸鑫

华中科技大学

祁特

航天工程大学

丘梦婷

广东外语外贸大学

裘志豪

山东科技大学

尚艳

山东建筑大学

邵靖泽

北京第二外国语学院

施瑞杰

郑州大学

孙嘉堃

香港理工大学

孙嘉玲

华南理工大学

孙语然

国际关系学院

孙梓菁

北京交通大学

谭佳钰

合肥工业大学

谭颖琳

华侨大学

童佳佳

宁波大学

王嘉琳

北京第二外国语学院

王双林

浙江工商大学

王夏孟

宁波大学

王小雨

宁波大学

王炫皓

中国地质大学(武汉)/

亚当·密茨凯维奇大学(波兰)

王昱凯

北京师范大学

夏颖珺

香港中文大学

肖乃成

杜伦大学(英国)

肖蓉

江西师范大学

谢芮

北京外国语大学

谢雨珂

南京师范大学

徐采芊

中南大学

徐嘉铭

浙江大学

徐珮钧

暨南大学

许诺

北京外国语大学

许秋霞

南昌大学

闫璐瑶

国际关系学院

燕开欣

南京农业大学

仰雨彤

浙江师范大学

叶子妍

浙江大学

殷雯昕

四川外国语大学

于润青

北方工业大学

张昊

浙江大学

张凯宇

国际关系学院

张舒婷

北京理工大学

张雯

宁波大学

张钰洋

武汉大学

郑缤缤

济南大学

郑羽丰

上海外国语大学

钟榆璋

广东外语外贸大学

周欣霓

外交学院

朱小钊

上海交通大学

朱钰佳

厦门大学

诸怡宁

上海交通大学

职业组 英译汉

【一等奖】

王默

【二等奖】

柴梓洋

吕昕

马思遥

【三等奖】

龙鑫

史金玉

汪海源

吴钰纯

张冕筠

【优秀奖】

蔡德馨

褚真

房卉

管弦

景黎明

李庆

潘凯越

王娟

王琨

王月

杨玉华

张建惠

张一诺

朱瑞旻

庄惠敏

职业组 汉译英

【一等奖】

张冕筠

【二等奖】

刘璇

吕昕

【三等奖】

柴梓洋

茹李艳

汪海源

赵红梅

朱明羿

【优秀奖】

蔡德馨

房卉

管弦

施慧静

宋佳祎

苏芳

王盛男

王晓轩

杨滢玮

曾旎

张祖逸

庄惠敏



2.集体奖

本届大赛面向积极组织本单位人员参赛的单位(院系、高校或企事业单位等),特设“最佳组织奖”若干名。具体申请和评审方式如下↓↓↓

1)申请:参赛单位应在20221120日前,向大赛组委会在线提交申请。

请有意参赛单位发送申请至unlpp@ctpc.com.cn

邮件标题:中译国青杯-优秀组织单位评选

邮件内容包括:单位全称,组织参赛选手人数或名单,单位组织人员参与本届大赛的鼓励政策等。

2)评审:大赛组委会经过评审,确定本届最佳组织奖获奖单位。

领奖说明

大赛组委会将以邮件的形式通知所有获奖者,提交身份审核补充材料。请以上获奖者留意报名时填写的邮箱,保持联络畅通。

大赛组委会邮箱:unlpp@ctpc.com.cn

大赛组委会向各位获奖者表示热烈祝贺!


推荐课程 更多